Политика

Путин назвал "тупыми и опасными" создателей новостей о передаче Трампом секретной информации

Путин назвал "тупыми и опасными" создателей новостей о передаче Трампом секретной информации

Российская сторона готова предоставить сенату и конгрессу США запись переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и американского лидера Дональда Трампа. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции с итальянским премьер-министром Паоло Джентилони.

"Если администрация Соединенных Штатов сочтет возможным, мы готовы предоставить запись беседы Лаврова с Трампом в сенат и конгресс США", - сказал российский лидер.

Он также назвал "тупыми и опасными" создателей сообщений о передаче Трампом секретных документов, подчеркнув, что они наносят вред США, раскачивая внутриполитическую ситуацию.

"Мы в то же самое время видим, что в Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения. Ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдавал Лаврову какие-то секреты", - подчеркнул Путин.

Президент также сыронизировал, заявив о необходимости объявить Лаврову выговор, поскольку переданными американской стороной "секретами" дипломат не поделился.

Ранее издание The Washington Post сообщило о передаче президентом США Дональдом Трампом информации "высшей степени секретности" о деятельности террористов ИГ* российским официальным лицам. Позже Трамп ответил, что имеет полное право делиться фактами о борьбе с терроризмом. Позже стало известно, что европейские разведки могут перестать делиться секретной информацией с американцами, если найдутся доказательства передачи данных российским дипломатам от Дональда Трампа.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ