Политика

Минобороны потребовало от США объяснить бомбардировку сирийской деревни

Минобороны потребовало от США объяснить бомбардировку сирийской деревни

Министерство обороны России потребовало от США объяснений в связи с авиаударом западной коалиции по мечети в сирийской деревне Аль-Джина, передает РИА Новости.

В российском военном ведомстве рассказали, что на месте трагедии, унесшей жизни свыше 40 человек, были обнаружены неопровержимые доказательства причастности США. Тем не менее, изначально западные СМИ намекали на вину российских ВКС или сирийской авиации.

"Сначала следуют публикации фейковых "доказательств" преступлений "сирийского режима и тех, кто их поддерживает" организациями вроде Human Rights Watch или Bellingcat*, а завершается все заявлениями МИДа Великобритании или Франции с требованием немедленно расследовать эти военные преступления. Однако не случилось… Вместо этого неожиданно обнаружилась фотография найденного на месте взрыва фрагмента авиационной ракеты типа воздух-земля AGM-114 Hellfire", - говорится в сообщении Минобороны.

Официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что этот снимок не оставляет международной коалиции никаких шансов "как всегда отделаться молчанием и поупражняться дипломатам в антироссийской риторике".

"Думаю, в ближайшее время следует ожидать соответствующих комментариев от американских коллег. Трагические ошибки, в результате которых могут погибнуть мирные жители, случаются на любой войне. Однако инцидент прошедшей ночи в сирийской деревне Аль-Джуна в очередной раз доказал, что ведущим зарубежным СМИ, прежде чем публиковать антироссийские вбросы, необходимо профессионально делать свою работу - досконально изучать факты и всегда докапываться до правды", - заключил он.

Сразу же после удара в соцсетях распространились сообщения о том, что его нанесли американские силы. Представитель центрального командования полковник Джон Томас опроверг эту информацию - он уточнил, что удар был нанесен по дому, где проходила встреча боевиков в 15 метрах от мечети, и сразу после бомбардировки мечеть все еще стояла.

  • * СМИ-иноагент