Политика

Авианосец "Адмирал Кузнецов" отправят на ремонт и модернизацию

Авианосец "Адмирал Кузнецов" отправят на ремонт и модернизацию

Единственный в составе ВМФ РФ авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в 2018 году отправят на ремонт, передает РИА Новости со ссылкой на вице-президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игоря Пономарева.

"Мы рассчитываем, что в 2018 году после возвращения корабля с боевой службы центр судостроения "Звездочка" приступит к ремонту с модернизацией авианосца "Адмирал Кузнецов", - сказал Пономарев.

По его словам, вопрос дальнейшей эксплуатации "Адмирала Кузнецова" находится в компетенции Минобороны и главкомата ВМФ России.

Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов уточнил, что окончательное решение о сроках ремонта авианосца еще не принято.

15 октября в Средиземное море отправился тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" российского Северного флота в сопровождении боевых кораблей. В составе авиакрыла крейсера - истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33. К тому же для "Адмирала Кузнецова" подготовили боевые вертолеты Ка-52К "Катран".

12 ноября авианосная группа Северного флота заняла назначенный район в восточной части Средиземного моря. Накануне глава министерства обороны России Сергей Шойгу рассказал о масштабном ударе по террористам в Сирии с кораблей ВМФ. В атаке участвует "Адмирал Кузнецов".