Политика

RTL: Теракты в Париже организовал гражданин Бельгии

RTL: Теракты в Париже организовал гражданин Бельгии

Французское радио RTL назвало имя предполагаемого организатора серии терактов в Париже. Им оказался 27-летний гражданин Бельгии Абдельхамид Абауд, участвующий в сирийском конфликте на стороне «Исламского государства*».

Как сообщило RTL со ссылкой на источники близкие к расследованию, Абауд - житель района Моленбек в Брюсселе. После атак в Париже по месту прописки подозреваемого был проведен рейд бельгийской полиции. Предположительно, он общался с одним из боевиков, который принимал участие в террористической атаке. Кроме того, жителям Моленбека Абауд известен как один из активных участников радикальной организации «Исламское государство*».

По сведениям Associated Press, французская полиция через несколько часов после терактов в Париже задержала машину, в которой ехал Абдеслам, на границе с Бельгией. Но после допроса и проверки документов он был отпущен.

В ночь с 13 на 14 ноября произошла серия терактов в Париже, в результате которых погибли 129 человека, еще более 250 ранены. При этом не менее 98 человек находятся в критическом состоянии. 

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ