Общество

AP: французские полицейские отпустили предполагаемого террориста и объявили его в розыск

AP: французские полицейские отпустили предполагаемого террориста и объявили его в розыск

Подозреваемого в совершении терактов в Париже французская полиция задержала всего через несколько часов после инцидентов. Однако 26-летний Салех Абдеслам был отпущен после допроса, а позже объявлен в международный розыск по линии Интерпола, сообщает Associated Press. 

Мужчину и его двух попутчиков задержали по пути к бельгийской границе. Они двигались на арендованном автомобиле. Правоохранители задержали их после того, как президент Франции Франсуа Олланд распорядился закрыть границы. Однако после допроса мужчин отпустили.

Причина, по которой жандармы не задержали Абдеслама, в котором опознали водителя, доставившего террористов в театр «Батаклан», где были убиты 87 человек, остается неизвестной.

По данным СМИ, сотрудники полиции просто получили информацию о подозреваемых с некой задержкой.

Позже стало известно, что среди взорвавших себя в театре террористов был брат Салеха Абдеслама - Ибрагим. Еще одного брата подозреваемого Мохаммеда задержали в субботу вечером в брюссельской коммуне Моленбек, в настоящее время он находится под арестом.

Также сообщается, что это не единственное упущение французских сил безопасности. Агентство напоминает, что иракская разведка предупреждала о «неизбежной атаке «Исламского государства*» на страны контртеррористической коалиции. В частности, Париж получил данные об активизации спящей ячейки террористов, которая была внедрена во Францию.

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября произошла серия терактов в Париже, в результате которых погибли 129 человек, еще 250 ранены. При этом не менее 98 человек находятся в критическом состоянии. Нападавшие использовали автоматическое оружие и взрывные устройства. В концертном зале «Батаклан», где на концерт американской рок-группы собрались около 1500 человек, были захвачены заложники.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ