Политика

Порошенко призвал США вернуть поправку Джексона-Вэника против России

Порошенко призвал США вернуть поправку Джексона-Вэника против России

Президент Украины Петр Порошенко призвал Вашингтон принять против России поправку Джексона-Вэника, передает "Интерфакс".

"Я - тот человек, который в свое время просил в американском Конгрессе снять поправку Джексона-Вэника относительно Украины. Сейчас пришло время ввести ее в отношении России", - заявил украинский лидер.

Он также объявил о необходимости наказать за действия Москвы "против украинских граждан" весь режим, а не отдельных людей.

"Москва должна понять, что цена таких нарушений будет только расти. Соответствующие консультации с нашими партнерами уже идут. И одной из причин санкций, реакции должны быть так называемые российские парламентские выборы, которые проходят на территории Украины", - подчеркнул Порошенко.

На прошлой неделе украинский президент уже призывал США ввести против России поправку Джексона-Вэника.

"Вопрос Крыма, его милитаризации, ущемления прав человека на полуострове, нужно постоянно держать на международной повестке дня и добиваться расширения соответствующего санкционного пакета, как это на прошлой неделе сделали США. Думаю, был бы не лишним осовремененный диалог, чтобы принять аналог поправки Джексона-Вэника", - сказал он.

Поправка Джексона-Вэника принята в 1974 году к закону о торговле США. Она запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан, в том числе на эмиграцию. Действие поправки в отношении России отменено в ноябре 2012 года.