Политика

Путин дал оценку информации из базы данных WADA

Путин дал оценку информации из базы данных WADA

Президент России Владимир Путин прокомментировал скандал со взломом базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), передает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что российская сторона не поддерживает хакеров, однако обратил внимание на вскрывшиеся в результате взлома факты.

"Мы не разделяем то, что делают хакеры, но то, что они сделали, не может не быть интересным для международной общественности, прежде всего, спортивной общественности. Возникает очень много вопросов. Вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещенные для других, а люди, которые явно страдают тяжелыми заболеваниями, тяжелой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Паралимпийских игр", - сказал он.

Путин назвал происходящее "совершенно не укладывающимся ни в какие рамки".

Ruposters писал, что хакерская группа Fancy Bear опубликовала документы, согласно которым Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешало употреблять запрещенные препараты ряду известных американских спортсменок, среди которых теннисистки Серена и Винус Уильямс, а также гимнастка Симона Байлз.

Во второй части документов в употреблении запрещенных препаратов уличили следующих британских спортсменов: велогонщиков Криса Фрума и Брэдли Уиггинса, гольфистку Чарли Халл, регбистку Хизер Фишер и гребца Сэма Таунсенда. Все эти спортсмены являются участниками Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт уже подтвердил, что ряд спортсменов принимал запрещенные вещества в терапевтических целях с ведома МОК и USADA.

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли 15 сентября обратился к правительству России с просьбой помочь в борьбе против атак хакеров.