Политика

Прокуратура Турции потребовала для Гюлена два пожизненных приговора

Прокуратура Турции потребовала для Гюлена два пожизненных приговора

Прокуратура Турции запросила два пожизненных срока для проживающего в США оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, который подозревается в попытке военного переворота, пишет AFP.

Анкара считает исламского проповедника Гюлена идейным вдохновителем попытки государственного переворота, который произошел в ночь на 16 июля.

Согласно запросу прокуратуры, он должен быть приговорен к двум пожизненным срокам заключения плюс 1900 годам тюрьмы и 2 млн 210 тыс дней административных работ.

Ruposters сообщает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул ультиматум США, который заставляет Вашингтон сделать выбор между Анкарой и организацией FETO, возглавляемой Фетхуллахом Гюленом.

Попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений. Анкара также поблагодарила Россию за помощь во время путча.