Политика

Борец Беленюк объяснил свой проигрыш на Олимпиаде "большим российским лобби"

Борец Беленюк объяснил свой проигрыш на Олимпиаде "большим российским лобби"

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк заявил, что проиграл на Олимпийском турнире россиянину Давиду Чакветадзе из-за "большого российского лобби", сообщает УНИАН.

После завершения поединка Беленюк дал интервью журналистам. Он рассказал, что судейский фактор определил итоги поединка и пожаловался на лоббирование интересов России в Международной федерации борьбы.

"К сожалению, пришлось столкнуться с большим лобби России в Международной федерации борьбы. Например, когда я лидировал в счете, меня ставили в партер. Это вообще не принято в борьбе. К тому же, я не уклонялся от поединка, не бегал от соперника", - заявил он.

По словам борца, было "очень обидно" проиграть (9:2) после того, как он вел в счете в первом периоде (0:2).

"Я недоволен серебряной наградой Олимпиады. Нацеливался только на золото", - заключил Беленюк.

Ранее спецкор телеканала "1+1" Ярослава Шумык в эфире "Радио Вести" рассказала, что борец "начал говорить про то, что может сменить гражданство".

"Он говорил про плохие условия для борцов в Украине и это ни для кого не секрет. Я хочу верить, что это были его эмоции и огорчение", - заявила она и выразила надежду, что его окружение "найдет методы повлиять на него".

Информация была распространена украинскими СМИ, включая "Телевизионную службу новостей (ТСН)" телеканала "1+1", программу "Факты" на ICTV, спортивный портал "Украинской правды" и другие ресурсы. Позже сам Беленюк опроверг эти сведения.

Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в финальном бою победил украинца Жана Беленюка, завоевав золотую медаль Олимпиады в весовой категории до 85 кг. Решающий поединок завершился со счетом 9:2. Украинец завоевал серебряную медаль, бронзовые - белорус Джавид Гамзатов и немец Денис Кудла.

Как сообщал Ruposters, в связи с поражением украинца глава Минспорта Украины Игорь Жданов заявил, что золотая медаль россиянина "украдена у Беленюка и не может считаться победой".