Деньги

Еврокомиссия оштрафует Google на миллиард евро

Еврокомиссия оштрафует Google на миллиард евро

Американскую компанию Google могут оштрафовать в Евросоюзе на рекордные €1 млрд ($1,1 млрд) за нарушения антимонопольного законодательства, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

Согласно данным издания, власти ЕС в ближайшие несколько недель объявят о том, что компания злоупотребляет доминирующей позицей на рынке поисковиков для создания сервиса Google Shopping. Наказание может составить €1 млрд ($1,1 млрд). Это станет самым большим антимонопольным штрафом.

Данная услуга запущена в 2002 году. В этом сервисе компания выступает в качестве посредника для онлайн-ритейлеров, операторов связи и газет.

Европейская комиссия и Google отказались от комментариев.

Ранее корпорация отвергла обвинения Еврокомиссии в злоупотреблении доминирующим положением. По словам старшего вице-президента по юридическим вопросам Google Кента Уокера, у ЕК нет доказательств и соответствующее дело "ошибочно по сути" - с законодательной и экономической точек зрения.

Как писал Ruposters, 17 апреля Google заключил мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по делу об Android, которое тянется с 2015 года. Корпорация обязалась устранить нарушения антимонопольного законодательства, заплатить штраф в 438 млн рублей и два штрафа по 500 тыс. рублей, назначенные структурам Google Inc. и Google Ireland Ltd.