Политика

Макларен признал ошибки в своем докладе о допинге в России

Макларен признал ошибки в своем докладе о допинге в России

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен признал наличие принципиальных ошибок в докладе о допинге в российском спорте. Об этом сообщил председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов, передает RT.

"У меня была с ним продолжительная встреча, почти три часа, которая состоялась по его инициативе. Он признал, что снимает свои обвинения в участии государства в системе употребления допинга российскими спортсменами. Макларен признает то, что в его докладе были неточности и принципиальные ошибки, которые он теперь исправляет", - сказал Смирнов.

Как сообщал Ruposters, 9 декабря была опубликована вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Расследование выявило мужское ДНК в пробах двух российских спортсменок на Играх в Сочи и подмену допинг-проб еще у 12 спортсменов, включая двоих атлетов с четырьмя золотыми медалями. В докладе также утверждается, что более тысячи спортсменов из России могли быть вовлечены в манипуляции с положительными допинг-пробами.

Позже стало известно, что бывший директор лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне заявил об ошибках в докладе Ричарда Макларена.

В конце февраля гендиректор Международного олимпийского комитета (МОК) Кристоф де Кеппер объявил, что в докладе Макларена недостаточно доказательств вины российских спортсменов для обвинения в нарушении антидопинговых правил.