Политика

Обама пообещал Греции помочь с госдолгом в обмен на санкции против России

Обама пообещал Греции помочь с госдолгом в обмен на санкции против России

Президент США Барак Обама в ходе своего визита в Грецию пообещал правительству этой страны помочь разрешить ситуацию с государственным долгом, передает РИА Новости.

Во время встречи Барака Обамы с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом обсуждались способы выхода из экономического кризиса, в который попали Афины.

"Только лишь аскетизм не может обеспечить процветание. Должно быть облегчение бремени задолженности, чтобы помочь в достижении этого роста", - заявил Обама.

Американский лидер поздравил Ципраса с успешными реформами и пообещал содействовать Греции в контексте проблемы с беженцами - по словам президента США, Вашингтон постарается "найти решение конфликтов", которые вызывают потоки беженцев.

На встрече также обсуждалось продление Грецией антироссийских санкций. Обама подчеркнул, что ограничения должны сохраняться до тех пор, пока Россия и Украина не выполнят Минские соглашения.

Как сообщал Ruposters, несколько дней назад СМИ утверждали, что одной из целей визита главы Белого Дома в Грецию является закрытие греческих портов для кораблей ВМФ России.