Политика

Обама отказался от своего обещания вывести войска из Афганистана

Обама отказался от своего обещания вывести войска из Афганистана

По словам высокопоставленных чиновников из администрации Белого Дома, Барак Обама оставит в Афганистане ограниченный военный контингент, когда покинет свой пост в 2017 году. Тем самым он отбрасывает свое обещание прекратить войну во время своего пребывания на президентском посту, сообщает Associated Press.

На условиях анонимности, чиновники сообщили, что президент Барак Обама планирует в этом году поддержание текущего количества войск в Афганистане численностью 9 800 военнослужащих, а в 2017 году привлечь для военных операций в этой стране 5500 человек. Войска, находящиеся в Афганистане будут продолжать фокусироваться на миссиях по борьбе с терроризмом и подготовке афганских сил безопасности.

Вывести войска из Афганистана, как только он станет президентом, Барак Обама обещал избирателям еще в ходе предвыборной кампании в 2008 году. Но в итоге пришлось не выводить, а увеличивать контингент.

Первоначально планировалось вывести все боевые американские части из Афганистана к 2014 году, передав контроль за страной афганским силам безопасности. Затем сроки постепенно передвигались в связи с напряжённой обстановкой в Афганистане.

Ранее американский президент уведомил Конгресс о том, что планирует отправить войска в Камерун для противодействия исламистской группировке «Боко Харам».