Политика

Савченко выступила против евроинтеграции Украины и вступления в НАТО

Савченко выступила против евроинтеграции Украины и вступления в НАТО

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко в интервью телеканалу "Капитал ТВ" заявила, что выступает против европейской интеграции Украины и ее вступления в НАТО.

По словам Савченко, "конфликт с Россией" и евроинтеграция отвлекают страну от решения внутренних проблем.

"Для того, чтобы с ними (международными организациями) разговаривать, нужно быть сильным партнером. Я считаю, что мы не можем идти сейчас в таком составе, как Украина, только в Евросоюз, говорить с международными партнерами, не занимаясь внутренним "лечением" Украины. Мы так долго просто не протянем", - заявила она.

Комментируя возможность вступления Украины в НАТО, депутат сказала, что еще в 1996 году, когда поднимался этот вопрос, выступала против, поскольку понимала, что украинская сторона не является достаточно сильной, чтобы говорить на равных с Североатлантическим альянсом. В 1996 году Савченко было 15 лет.

Как сообщал Ruposters, 5 августа Савченко призвала завершить "антитеррористическую операцию" (АТО) на востоке страны. В июле она заявила, что Украине придется просить прощения у жителей Донбасса.

Президент России Владимир Путин помиловал осужденную в России украинку 25 мая. Во время ее нахождения в СИЗО украинка неоднократно объявляла голодовки, в том числе - сухую. Однако медики указывали, что никакие внешние признаки не говорили об отказе от еды.

После освобождения украинка объявила о готовности стать президентом Украины и сделала несколько громких заявлений. Депутат Верховной рады и предприниматель Вадим Рабинович вскоре заявил, что российские власти "подсунули" Украине Надежду Савченко, чтобы устроить очередной переворот в стране. 22 июля другой депутат, советник главы МВД Антона Геращенко назвал Савченко "троянским конем", внедренным Владимиром Путиным, после ее призыва просить прощения у Донбасса.

В ходе пресс-конференции 2 августа Савченко объявила новую голодовку. На следующий день лидер украинской "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что Савченко "сдала Украину Кремлю" и призвал выгнать ее из Рады и лишить наград.