Политика

Теракт в Ницце совершил выходец из Туниса, постоянно проживающий в городе

Теракт в Ницце совершил выходец из Туниса, постоянно проживающий в городе

Правоохранительные органы Франции подозревают в организации теракта в Ницце выходца из Туниса, который постоянно проживал в этом городе, сообщает местное издание Nice Matin.

Предполагается, что этот 31-летний мужчина управлял грузовиком, который врезался в толпу празднующих горожан на Английской площади в центре города. Он также стрелял по гражданам.

По данным СМИ, выходец из Туниса известен правоохранительным органам по мелким правонарушениям, его связи с террористами установлено не было. По данным BFMTV, в машине нашли удостоверение личности. По словам мэра города Кристиана Эстрози, в грузовике также найдены гранаты, огнестрельное оружие, запасные обоймы.

Сотрудники правоохранительных органов застрелили водителя грузовика. 

Ruposters писал, что во время празднования Дня взятия Бастилии грузовик врезался в толпу празднующих горожан на Английской площади и таранил толпу "на протяжении 2 км". Водитель также стрелял из автоматического оружия по гражданам. По последним данным, в результате инцидента погибли более 80 человек и более 100 получили ранения.

РИА Новости со ссылкой на источник сообщает, что среди погибших в результате атаки - один россиянин, еще один гражданин России пострадал. Эту информацию подтвердил собеседник ТАСС в генконсульстве РФ в Марселе. Как уточняет Life.ru, речь идет о девушке по фамилии Савченко. Еще одна россиянка, по информации издания, госпитализирована.

Президент Франции Франсуа Олланд уже назвал произошедшее терактом. "Франция скорбит, Франции нанесли удар, но Франция будет сильна. Она будет сильнее, чем те палачи, что нанесли ей удар", - сказал он.