Деньги

Каждый третий эксперт "Сколково" выдавал гранты сам себе

Каждый третий эксперт "Сколково" выдавал гранты сам себе

Счетная палата выяснила, что каждый третий эксперт инновационного центра "Сколково" причастен к выдаче грантов на собственные проекты, сообщается на официальном сайте ведомства.

В ходе аудита было установлено, что 5 из 15 членов грантового комитета "Сколково" являлись руководителями либо учредителями компаний, которые получали гранты или претендовали на статус участника проекта. При этом процедура выдачи грантов не позволяет исключить возможность преимуществ для компаний, связанных с членами Грантового комитета.

В то же время Счетная палата признала успешное выполнение большинства целевых показателей и индикаторов подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра Сколково" в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика". Всего с 2013 по 2015 год фонд получил 58,1 млрд рублей из федерального бюджета.

По состоянию на 1 января 2016 года неиспользованный остаток субсидий из бюджета по фонду "Сколково" составил 16,5 млрд рублей. В то же время фонд перечислил на казначейский счет остаток субсидии на 1,1 млрд рублей меньше, что обусловлено наличием остатков на счетах дочерних компаний.