Политика

Глава МИД Украины рассказал об идеях США по усилению давления на Россию

Глава МИД Украины рассказал об идеях США по усилению давления на Россию

Власти США готовы оказать давление на Россию и принять активное участие в процессе мирного урегулирования на Донбассе. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин после встречи с американским президентом Дональдом Трампом, передает "ТСН-Украина".

"Один из главных политических сигналов - это реальное желание привлекаться к давлению на Россию. Есть очень интересные идеи", - отметил дипломат.

Про "интересные идеи" министр пообещал рассказать позже, когда они будут согласованы "со всеми друзьями" - с Германией и избранным президентом Франции.

По словам Климкина, давление на Россию будет осуществляться не только с помощью экономических рычагов давления и санкций. В частности, можно говорить об усилении международного компонента, об усилении ОБСЕ, об усилении СММ, о создании другой миссии, которая реально будет контролировать территорию оккупированного Донбасса.

Украинский министр поделился своим видением реакции Кремля на его встречу с Трампом. "Такого сигнала в Москве никто не ожидал и в этом его дополнительная ценность. <...> Этот сигнал имеет свой смысл - о системных попытках России повлиять на демократическую систему цивилизованного мира", - подчеркнул он.

Ранее в Госдуме признали, что русские службы "Голоса Америки"**, "Радио Свобода"********** и телеканала CNN являются частью масштабной системы давления США на Россию.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.