Политика

Песков назвал опасной и нецелесообразной работу российских банков на Украине

Песков назвал опасной и нецелесообразной работу российских банков на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что работа российских банков на Украине нецелесообразна и опасна, передает Лента.Ru.

Песков отметил, что текущая ситуация на Украине "абсолютно уничтожает" инвестиционный климат в этой стране. Он указал, что полиция оказывается не в состоянии противодействовать радикалам, громящим российские банки.

"Мы выражаем непонимание в связи с неспособностью или нежеланием правоохранительных органов Украины воспрепятствовать радикальным элементам в их действиях, фактически тождественных вандализму, в отношении наших банков. Мы все-таки надеемся, что какая-то безопасность имущества, а главное - безопасность тех, кто является сотрудниками этих финансово-кредитных организаций, будет обеспечена", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков воздержался от ответа на вопрос, намерен ли Кремль рекомендовать Сбербанку прекратить работу своего украинского филиала. По словам пресс-секретаря президента, надо следить за развитием ситуации, а не рассуждать гипотетически.

Как сообщал Ruposters, ранее ситуацию вокруг Сбербанка на Украине прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров.

Ранее стало известно, что националисты заблокировали вход в центральное отделение российского Сбербанка в Киеве и не пускают на работу сотрудников. Они зажгли костры у входа в отделение кредитной организации, забаррикадировали вход мешками с песком и бетонными блоками.