Политика

Лукашенко раскритиковал "Брексит" и попытки развала ЕС

Лукашенко раскритиковал "Брексит" и попытки развала ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с заместителем премьер-министра Бельгии Дидье Рейндерсом поделился своим отношением к единой Европе, сообщает официальный сайт главы государства.

В разговоре с политиком Лукашенко подчеркнул свою приверженность идее многополярного мира и призвал к сохранению Евросоюза, как одной из "мощных опор для планеты". Объединение было поставлено в один ряд с Китаем и США. Россию в качестве одного из мировых полюсов не упомянули.

"Европейский союз - это мощная опора для планеты, если она исчезнет - быть беде. Поэтому все ваши "брекситы" и националистические движения я не воспринимаю", — признался белорусский лидер.

Сохранение Европейского союза Лукашенко назвал и своим личным интересом и следствием международных интересов, подчеркнув важность большого количества "мировых опор". В то же время, ЕС был раскритикован за наличие двойные стандартов, предвзятое отношение к Белоруссии.

"Если бы вы внимательно посмотрели на Беларусь, то увидели бы здесь и права человека, и демократию, и порядок, и безопасность для людей. Мы тоже не без недостатков, как и вы", — заметил президент.

Ранее Ruposters изучил, как менялась риторика Лукашенко в отношении России в последние годы.