Политика

На президентских выборах в Молдавии победил сторонник сближения с Россией

На президентских выборах в Молдавии победил сторонник сближения с Россией

На выборах президента Молдавии победу одержал лидер выступающей за сближение с Россией Партии социалистов Игорь Додон, передает ТАСС.

После подсчета 99,42% бюллетеней, по данным ЦИК, Додон получил 52,6% - 834,07 тыс голосов. Его соперница - единый кандидат от проевропейской оппозиции Майя Санду - заручилась поддержкой 47,3% избирателей, получив около 749 тыс голосов.

Подсчет оставшихся 0,58% проголосовавших уже не может изменить расклада.

"Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против", - заявил Додон и призвал разочарованных сторонников своей соперницы соблюдать спокойствие. "Нельзя допустить противостояния в обществе", - добавил он.

Параллельно с Молдавией выборы завершились в Болгарии. По последним данным, во втором туре голосования победу одерживает оппозиционный кандидат, бывший командующий болгарскими ВВС генерал Румен Радев. После подсчета почти 55% голосов, за него проголосовало более 59% избирателей. За его соперницу Цецку Цачеву, которая представляет правящую партию ГЕРБ, - 36,3%. Последняя уже признала свое поражение, поздравив соперника с "категоричной победой".

Радев выступает против членства Болгарии в ЕС и НАТО, а также за более тесные отношения с Россией.

Болгарский премьер-министр Бойко Борисов после объявления предварительных результатов заявил об отставке правительства страны. В стране должны состояться досрочные парламентские выборы.