Деньги

Артемий Лебедев подсчитал прибыль липецкого завода Порошенко в ходе конфликта на Донбассе

Артемий Лебедев подсчитал прибыль липецкого завода Порошенко в ходе конфликта на Донбассе

Дизайнер Артемий Лебедев в своем посте в Facebook подсчитал прибыль липецкой кондитерской фабрики Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, за период конфликта на Донбассе.

Лебедев ссылается на данные украинской версии сайта компании. "За период 2014-2016 гг. корпорация Roshen получила и вывела в Украину $72 062 721 дивидендов от работы Липецких активов. С этой суммы в бюджет Украины было выплачено 125 628 466 грн налогов", - говорится в сообщении.

Дизайнер обращает внимание, что это только та сумма, которую удалось перевести на Украину, "то есть, в карман". Из указанных $72 млн на налоги ушло немногим менее $5 млн.

"За период войны на Донбассе (2014-2016) украинский президент Порошенко заработал на территории "агрессора" N денег, из которых одни только дивиденды составили $72 млн (представьте, сколько оставили, реинвестировали и пр). [...] То есть, на Украине разрешается зарабатывать в России, платя при этом 7% налогами от дивидендов. Шоб я так жил", - резюмирует Лебедев.

Известный дизайнер также указывает на относительно комфортное положение компании Roshen в России, которая производит до четверти всей карамели в РФ, и своей арт-студии в Киеве, столкнувшейся со значительными проблемами после переворота зимой 2014 г.

В конце октября президент Украины Петр Порошенко представил декларацию о доходах, согласно которой он является владельцем 104 компаний в разных странах, в том числе в России.

Напомним, Порошенко еще в предвыборной речи обещал избавиться от доли в корпорации Roshen в случае победы. Однако став президентом страны, не стал продавать бизнес-активы, объяснив свое решение "нехорошим для этого временем".