Политика

Суд в Нью-Йорке назначил россиянке самый высокий залог в истории штата

Суд в Нью-Йорке назначил россиянке самый высокий залог в истории штата

Суд в Нью-Йорке назначил залог в размере $1 млн россиянке Светлане Захаровой, арестованной в США по обвинению в вымогательстве денежных средств у бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера. Об этом свидетельствуют данные базы управления исправительных учреждений города.

Рассмотрение дела Захаровой в уголовном суде Манхеттена состоялось во вторник. Прокурор настаивал, что обвиняемая может покинуть страну, поэтому суд Манхэттена установил залог в размере $1 млн.

"Получается, что это самый большой залог в истории штата Нью-Йорк. Сейчас они пытаются разобраться, что имел в виду судья", - уточнил ТАСС адвокат Аркадий Бух, подчеркнув, что "одна система, либо суда, либо управления исправительных учреждений, ошиблась".

Данный вопрос будет рассматриваться на отдельном слушании, которое, по информации РИА Новости, состоится 14 октября.

В феврале 26-летняя Светлана Захарова заявила, что Спитцер напал на нее в отеле "Плаза" и пытался задушить. Россиянка не стала выдвигать официальных обвинений, просто покинув территорию США. Тогда адвокат Спитцера Адам Кауфманн назвал обвинения ложными и придуманными человеком с "эмоциональными проблемами".

11 сентября стало известно, что в США арестовали россиянку, которая в феврале обвинила бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера в совершении насилия. Захарову подозревают в попытке вымогательства у экс-губернатора $50 тыс, а также в подделке документов по другому делу. Дело Захаровой рассмотрит уголовный суд Манхэттена во вторник, ей предъявят обвинения в вымогательстве и подделке документов.