Деньги

В Минфине допустили снижение цены на нефть до 30 долларов

В Минфине допустили снижение цены на нефть до 30 долларов

Минфин объявил о необходимости готовиться к стрессовому сценарию с ценой на нефть в $30 за баррель. Об этом сообщил на ежегодной конференции Fitch замминистра финансов Максим Орешкин, пишет RNS.

"Стрессовый сценарий, который мы видим, то, к чему нужно готовиться - это к $30 за баррель на ближайшие несколько лет", - сказал представитель ведомства.

По его словам, в проекте бюджета на 2017-2019 годы министерство опирается на прогнозную цену на нефть в $40 за баррель. Благодаря этому будет легче адаптироваться к стрессовому сценарию.

Вероятность снижения цены нефти, уточнил замминистра, довольно высокая. "В первом полугодии было много факторов временного характера", - пояснил он, приведя в пример пожары в Канаде.

Орешкин также предположил, что при сохранении цен на нефть выше $50 за баррель инфляция в текущем году может составить менее 6%.

"У нас есть оценки при разных ценах на нефть и разные траектории. Можем сказать, что при текущих ценах на нефть можем даже увидеть 5,5%. Если нефть пойдет вниз, то и инфляция будет больше", - сказал замминистра финансов.

Ранее в ведомстве сообщили, что резервный фонд страны иссякнет в 2017 году, после чего финансирование дефицита бюджета будет обеспечиваться за счет средств Фонда национального благосостояния.