Политика

В России разрабатывается новая баллистическая ракета

В России разрабатывается новая баллистическая ракета

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) получил госконтракт на разработку новой российской баллистической ракеты. Об этом рассказал газете "Известия" гендиректор и главный конструктор центра Владимир Дегтярь.

По его словам, в настоящее время предприятие выполняет несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет.

"Это новая тяжелая баллистическая ракета "Сармат" для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине", - сказал Дегтярь, не уточняя какие-либо детали.

Источник в военно-промышленной комиссии допустил, что речь идет о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену стратегической системе "Булава". Эта ракета создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа "Борей", относящихся к четвертому поколению.

Гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит пояснил, что в стране уже началась разработка подлодок пятого поколения, которые получили название "Хаски". Предполагается, что новую ракету создадут именно под них.