Политика

В МИД РФ изучают причины размещения военной техники США у границ Сирии

В МИД РФ изучают причины размещения военной техники США у границ Сирии

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал переброску американской военной техники к южным границам Сирии, передает Интерфакс.

В ведомстве заверили, что знают о перемещении техники и пытаются разобраться в ситуации. США объясняют свои действия борьбой с террористами.

"Нам неофициально дали понять, что речь якобы идет о том, чтобы перерезать линии коммуникаций между ИГИЛ* в Сирии и Ираке", — пояснил Лавров.

По словам министра, МИД продолжит заниматься этим вопросом. Применение вооруженной силы в Сирии должно происходить только в рамках борьбы с терроризмом.

Аналогичную позицию занял глава сирийской дипломатии Валид Муаллем. По его словам, этот вопрос обсуждался во время трехсторонних переговоров с участием глав МИД Сирии, РФ и Ирана.

"У нас есть общие механизмы против любой агрессии, которая может произойти против Сирии", — отметил он.

14 апреля в Москве состоялась встреча дипломатических лидеров России, Ирана и Сирии. Основной темой переговоров стала военно-политическая обстановка в САР. Участники встречи обсудили вопросы координации действий с целью не допустить подрыва усилий по политическому урегулированию в Сирии в условиях агрессии США против Дамаска.

США обвиняют власти Сирии в химической атаке в Идлибе. Из-за этого Трамп в ночь на 7 апреля отдал приказ нанести удар по сирийкой базе в провинции Хомс. Россия, Иран и Сирия признали это действие актом агрессии и грубым нарушением международного права и устава ООН.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ