Деньги

В Счетной палате заявили о провале программы по строительству доступного жилья

В Счетной палате заявили о провале программы по строительству доступного жилья

За 2014-2016 годы квартиры в рамках программы по строительству доступного жилья получили немногим более 5% семей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Счетной палаты.

Реализация программы была намечена на 2014-2017 годы. В рамках программы "Жилье для российской семьи" предполагалось строительство 25 млн кв. метров жилых помещений эконом-класса для 463 тыс семей. Новые квартиры предназначались жильцам аварийных домов, многодетным семьям и ветеранам боевых действий.

Согласно информации надзорного органа, к настоящему моменту в эксплуатацию введены лишь 3,3% от запланированного объема жилья, а квартиры получили лишь около 5% семей.

"Соглашения по реализации мероприятий программы, заключенные между Минстроем России, АО "АИЖК" и регионами, фактически носили формальный характер, в том числе не были установлены плановые ежегодные значения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса, что не позволило осуществить надлежащий контроль за достижением показателей программы", - уточнил аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.

При этом в самом Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию нарушений выявлено не было. Главной причиной провала программы Счетная палата признала нехватку финансирования. В Минстрое же заявили, что главным фактором стало падение экономики - произошла девальвация рубля, усилилась инфляция и выросла ключевая ставка, что привело к росту ставок по ипотечным кредитам до 15-18% годовых.