Деньги

Глава "Ростеха" рассказал о тайных закупках США автоматов Калашникова

Глава "Ростеха" рассказал о тайных закупках США автоматов Калашникова

Глава государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что США продолжают тайно покупать автоматы Калашникова, несмотря на антироссийские санкции, передает "Интерфакс".

Чемезов отметил, что российские автоматы - популярная во всем мире продукция. Американцы закупают их, чтобы вооружить своих военнослужащих в Афганистане.

"Закупки идут не напрямую через нас, а через различные другие государства, в том числе европейские, бывшие государства, которые входили в состав Варшавского договора", - пояснил он.

Глава "Ростеха" уточнил, что советское оружие, оставшееся в странах ОВД, в определенной степени модернизируется и находится в рабочем состоянии.

"Американский рынок для "Калашникова" - это был основной рынок. Потому что там приобретается оружия много, и физические, частные лица приобретают, не только министерства, силовые министерства и ведомства. Самый большой в мире оружейный рынок. Нас, к сожалению, этого рынка лишили. Поэтому мы были вынуждены искать новые рынки, это арабский мир, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка. И в результате мы увеличили объем заказов, вот сегодня у нас портфель заказов - около $300 млн, подписаны контракты", - рассказал Чемезов.