Политика

Обама потребует закрытия портов Греции для ВМФ России

Обама потребует закрытия портов Греции для ВМФ России

Одной из целей визита Обамы в Грецию является закрытие греческих портов для кораблей ВМФ России, сообщает издание Militaire.gr.

Издание полагает, что цели грядущего визита главы Белого Дома в Афины очертил неоконсервативный фонд Heritage. Согласно статье аналитиков фонда Люка Кофи и Даниэля Кохиса, Обама приезжает в Грецию для того, чтобы настоять на трех вещах.

Первой целью уходящего президента является оказание давление на власти Греции с целью продления антироссийских санкций Европы - в декабре страны ЕС будут голосовать по этому вопросу.

Второй целью названо закрытие портов Греции для кораблей ВМФ России. "Пока Крым незаконно оккупирован Россией и пока Москва поддерживает сирийского диктатора Асада, Обама должен настоять на полной неуместности поддержки Грецией российского флота", - говорится в статье.

Авторы напоминают о недавнем скандале в Испании, когда руководство страны было вынуждено пересмотреть свое сотрудничество с Россией по части флота - в результате российская сторона сама отказалась от визитов военных кораблей в испанские порты.

Третьей целью американского лидера названа поддержка Македонии. Ожидается, что Обама будет называть "незаконным" отказ Греции поддержать вступление бывшей югославской республики в Евросоюз и НАТО и настаивать на пересмотре этого решения. Официальные Афины, в свою очередь, требуют переименования этого государства, чтобы его название не совпадало с названием одной из областей Греции.

Во время визита Обамы власти страны намерены вести переговоры о помощи США в решении проблемы с государственным долгом Греции - в данный момент он составляет около 320 млрд евро.