Политика

Определено точное место закладки бомбы на борту А321

Определено точное место закладки бомбы на борту А321

Международная техническая комиссия по расследованию прошлогодней катастрофы А321 в Египте установила точное место закладки бомбы, пишет "Коммерсант".

Согласно выводам международной технической комиссии, эпицентр находился не за спинками последнего ряда кресел, как предполагалось ранее, а на полу так называемого рассыпного груза, располагающегося в хвостовой части воздушного судна. В А321 такая bulk-камера используется для перевозки негабаритных пассажирских грузов: детских и инвалидных колясок, лыж, велосипедов, клеток с животными.

Обнаружить эпицентр взрыва эксперты из Египта, Межгосударственного авиакомитета (МАК), Франции и США смогли после выкладки собранных фрагментов A321 в ангаре каирского аэропорта.

Предполагается, что в закладке бомбы участвовал сотрудник сервисной службы аэропорта Шарм-эш-Шейха. Именно он занес в bulk-камеру пакет с бомбой, который позже завалили грузом. Из-за взрыва произошел отрыв хвоста самолета, что спровоцировало переход воздушного судна в неуправляемое пикирование.

Крушение A321, летевшего 31 октября прошлого года из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, унесло жизни 224 человек.