Деньги

В Минэкономразвития призвали россиян готовиться к колебаниям курса рубля

В Минэкономразвития призвали россиян готовиться к колебаниям курса рубля

Глава Министерства экономического развития Максим Орешкин заявил, что плавающий курс рубля подразумевает его колебания, к которым надо быть готовым. Об этом сообщает РИА Новости.

"Да, рубль несколько ослабел, да, может быть, какое-то давление сохранится, но, опять же, плавающий курс подразумевает определенную волатильность, нужно быть к ней готовым", - сказал Орешкин, уточнив, что ничего экстремального в этой ситуации нет.

Министр добавил, что впервые за несколько лет российская экономика вернулась к состоянию дефицита, который в третьем квартале составит около 5 млрд рублей. Однако, по словам Орешкина, в этой ситуации также нет ничего опасного для экономики.

"Банковская система накопила значительный объем валютных активов в первом полугодии, и мы видим, как эти активы сейчас используются экономикой на финансирование дефицита текущего счета", - пояснил министр.

В июне в Минэкономразвития заявили о пересмотре средневзвешенного курса рубля в сторону его укрепления в связи с международными договоренностями о продлении ограничений на добычу нефти.