Политика

Председатель Евросовета призвал не позволить британцам извлечь выгоду из Brexit

Председатель Евросовета призвал не позволить британцам извлечь выгоду из Brexit

Глава Евросовета Дональд Туск в интервью польскому ежеденельнику Polityka заявил, что ЕС не должен дать Великобритании извлечь выгоду из выхода из состава союза.

По словам Туска, успешный выход Великобритании из Евросоюза с пользой для себя может стать "смертельным" для всего объединения, послужив стимулом для других стран последовать примеру Лондона.

"Мы не можем оттолкнуть их (британцев) от нас, но и не можем позволить им получить выгоду от Brexit. Это могло бы стать смертельным для Евросоюза", - заявил он.

В то же время Туск отметил, что никто в ЕС не стремится "наказать" или "унизить" британцев за сделанный ими выбор на референдуме.

23 июня в Великобритании прошел референдум о выходе страны из состава ЕС. По результатам голосования зафиксирована победа сторонников Brexit ("British Exit"). В МВФ уже оценили последствия выхода страны из Евросоюза для мировой экономики.

Многие эксперты признали, что выход страны из союза приведет к распаду альянса. Как писал Ruposters, главы МИД Германии и Франции разработали проект создания "европейского супергосударства", который должен прийти на смену Евросоюзу.