Политика

Куратора "Голоса Америки" и "Радио Свобода" не пустили в Россию

Куратора "Голоса Америки" и "Радио Свобода" не пустили в Россию

Глава Совета управляющих по вопросам иновещания США Джеффри Шелл заявил, что ему отказали во въезде в Россию, сообщает The New York Times.

По словам Шелла, его задержали в Москве в 23:30 при прохождении пограничного контроля, когда он совершал деловую поездку в качестве главы кинематографического отдела компании NBC Universal.

"Меня поместили в маленькую комнату и оставили одного приблизительно на полчаса. После мне принесли документ на русском языке и попросили его подписать", - рассказал он.

Шелл отказался подписывать бумагу, сославшись на незнание русского языка. Ему предоставили перевод документа - выяснилось, что это постановление о запрете въезда в Россию. Затем он был помещен в другую комнату - ее закрыли, после чего американский гражданин провел там три часа.

В пять утра вооруженный охранник проводил Шелла на рейс в Амстердам и отдал его паспорт пилоту. Документ американцу вернули уже на голландской территории, причины запрета на въезд объяснены не были.

Совет управляющих по вопросам иновещания США является государственным американским агентством, которое курирует в том числе "Голос Америки"**, "Свободная Европа", "Радио Свобода"**********.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.