Политика

Россия создает бомбардировщик, способный наносить ядерные удары из космоса

Россия создает бомбардировщик, способный наносить ядерные удары из космоса

Глава филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Андрей Солодовников сообщил о создании в России гиперзвукового стратегического бомбардировщика, передает РИА Новости.

По словам Солодовникова, задумка самолета заключается в его использовании с обычных аэродромов - он будет патрулировать воздушное пространство и при необходимости сможет подниматься в космос и наносить удары, в том числе и с помощью ядерных вооружений.

"Мы привлекаем ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт), потому что они должны будут помогать с планером, сейчас будем определяться с характеристиками самолета", - рассказал он.

Известны предварительные характеристики самолета - около 20-25 тонн стартовой массы и способность выходить на гиперзвуковые скорости в ракетном режиме. За один-два часа самолет сможет достичь любой точки планеты через выход в космос.

Ранее командующий РВСН Сергей Каракаев заявил о создании двигателя для перспективного воздушно-космического самолета. Силовая установка будет продемонстрирована на международном военно-техническом форуме "Армия-2016".