Деньги

Аналитики Fitch оценили перспективы "Газпрома" на европейском рынке

Аналитики Fitch оценили перспективы "Газпрома" на европейском рынке

"Газпром" может потерять долю рынка или прибыли в Европе в зависимости от того, насколько компания сможет приспособиться к изменившимся условиям рынка. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По оценкам экспертов, рынок природного газа останется перенасыщенным до 2021 года, а рост спроса замедлился в 2014-2015 годах. "Конкуренция в Европе, вероятно, усилится, в частности между российским трубопроводным газом и СПГ. Это хорошая новость для потребителей газа, но плохие новости для производителей, так как цены на газ, вероятно, останутся низкими", - отмечается в обзоре.

В среднесрочной перспективе "Газпром" может потерять часть доли рынка или прибыли в Европе. Размер потерь будет зависеть от того, насколько быстро компания сможет приспособиться к потребностям европейских клиентов. Преодолеть это давление могут помочь низкие затраты на добычу и транспортировку, а также значительный объем резервных производственных мощностей.

"Мы ожидаем, что "Газпром" отыграет свои позиции благодаря дальнейшему снижению привязки газовых цен к цене корзины нефтепродуктов, снижению объемов по "бери или плати" и удалению положения о пунктах назначения", - говорится в докладе.

Перспективы добычи газа в Европе местными компаниями оцениваются скептически из-за отсутствия внутренних ресурсов компенсировать падение объемов добычи природного газа в Великобритании и Нидерландах. Эксперты напоминают, что разведка сланцевых месторождений в Восточной Европе окончилась неудачей.

"Израиль и Египет, хотя и имеют амбициозные программы развития газовой отрасли, вряд ли будут крупными экспортерами газа в среднесрочной перспективе в связи с неопределенностью в развитии газовых активов на фоне увеличения внутреннего спроса, который эти страны должны покрыть перед началом экспорта", - подчеркивается в обзоре.