Политика

Infotrader выяснил, как Ходорковский получил влияние в "Парнасе"

Infotrader выяснил, как Ходорковский получил влияние в "Парнасе"

Бывший олигарх Михаил Ходорковский* выделял партии "Парнас" средства на региональные выборы в 2015 году и взял курс на присвоение партии. Об этом свидетельствуют письма, обнаруженные в почте заместителя бывшего главы правительства Михаила Касьянова - Константина Мерзликина, сообщает Infotrader.buzz.

Письма Ходорковского* отсылались в апреле 2015 года. Согласно предложенной экс-главой кабмина схеме, Владимир Кара-Мурза должен быть назначен первым заместителем председателя "Парнаса". Затем бизнесмен планировал публично объявить о своей поддержке партии на выборах всех уровней, в том числе - коалиционных кандидатов.

"Финансирование партии осуществляем вместе с Вами на паритетной основе (в заявленных Вами размерах). Кара-Мурза, как зампред, принимает участие в формировании списков кандидатов "Парнас" на выборах. Надеюсь, что предложение о приглашении в аппарат партии (по форме, под ВКМ) людей, остается в силе", - говорится в письме.

Предприниматель также подчеркнул, что подобное предложение избавляет от необходимости "затевать бюрократию с Гражданским комитетом".

Сам Касьянов назвал план Ходорковского* "хренью" и "шутейской бумагой". На такое заявление экс-глава ЮКОСа не ответил. Зато Кара-Мурза подчеркнул в письме Касьянову, что никакого юмора в предложении не заметил.

После переговоров ставленник Ходорковского* все же занял место первого заместителя председателя партии.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента