Деньги

Коллекторы переключатся на должников по ЖКХ

Коллекторы переключатся на должников по ЖКХ

С начала следующего года коллекторы переключатся на взыскание долгов по ЖКУ, потому что эта сфера не подпадает под действие нового закона, пишет газета "Известия".

Новый закон, вступающий в силу 1 января 2017 года, наложит значительные ограничения на коллекторские агентства. Однако в ст. 1 ч. 4 закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" оговаривается исключение: возврат долгов за ЖКУ регулируется законом о коллекторской деятельности, если долг продан агентству, для которого эта деятельность является основной.

"Если буквально толковать эту норму закона, получается, что если этим занимаются те, кто не включен в реестр, на них она не распространяется. Полномочия могут быть переданы тем, кто не называет возврат задолженности в качестве основного вида деятельности. Например, это могут быть юридические фирмы", - пояснил президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданохин.

По его словам, рынок долгов за услуги ЖКХ очень привлекателен для коллекторского бизнеса.

"Коллекторы могут активнее подключиться к отрасли ЖКХ. Они будут работать по агентскому договору, смогут звонить по телефону и наносить визиты к должнику. Их будут нанимать для устрашения неплательщиков, чтобы те скорее погасили долг. При успешном взыскании долга помимо оклада по договору они будут получать комиссию от суммы долга. Основной способ не подпасть под действие закона для коллекторского агентства - оформить статус управляющей компании и параллельно заниматься взысканием долгов. С другой стороны, крупные УК могут создавать целые подразделения по взысканию", - сообщил изданию гендиректор петербургского юридического бюро №1 Юлий Комбаров.

По данным Минстроя России, в настоящее время общая задолженность по ЖКХ составляет порядка 1 трлн рублей, из которых около 250 млрд рублей - долги физических лиц.

С 1 января 2017 года вступает в силу закон, который регламентирует деятельность коллекторов по возврату просроченной задолженности физлиц. Он запрещает применять физическую силу к должникам и угрожать ее применением, а также оказывать психологическое давление. Звонить должнику с напоминанием о долге можно будет не чаще двух раз в неделю. Личные встречи при этом допускаются не чаще раза в неделю. Запрещено общение с должником в ночное время - с 22.00 до 08.00 в рабочие дни и с 20.00 до 09.00 в выходные.