Политика

В Крым перебросили новейший ЗРС С-400 "Триумф"

В Крым перебросили новейший ЗРС С-400 "Триумф"

Крымский полк получил на вооружение новейшую зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", говорится на сайте Минобороны России.

"В целях повышения профессионального уровня и практического обучения офицерского состава воинской части на базе Учебного центра зенитных ракетных войск ВКС в Ленинградской области была проведена переподготовка боевых расчетов для работы на новых образцах вооружения", - отмечает ведомство.

"Триумф" получил зенитный ракетный полк 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО), который дислоцируется в Крыму.

Перед передислокацией боевые расчеты С-400 отстрелялись на полигоне Капустин Яр в Астраханской области по ракете-мишени "Кабан" - имитатор баллистической цели. Перевооруженный полк примет участие в учениях "Кавказ-2016".

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Она способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. ЗРС С-400 "Триумф" задействована, в частности, для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии.

В связи с выявлением диверсионной группы в Крыму на полуострове приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей.