Политика

Медведев допустил решение Путина разорвать дипотношения с Киевом

Медведев допустил решение Путина разорвать дипотношения с Киевом

Москва может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Украиной, если у нее не останется других инструментов для "отрезвления" Киева. Такое заявление сделал председатель правительства России Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

"Что касается разрыва дипломатических отношений, вы знаете, в истории всякое бывало. Напомню, что после известных событий у нас оказались разорванными дипотношения с Грузией. Я бы не хотел, чтобы это так завершилось, но, если другого варианта влиять на ситуацию не останется, президент (России) такое решение может принять", - подчеркнул Медведев.

Он уточнил, что окончательное решение по данному вопросу примет президент страны Владимир Путин.

"Я могу лишь выразить, как и Владимир Владимирович, сожаление, что такого рода деятельность санкционирована руководством близкой нам страны, даже несмотря на то, что у нас с ними не самые простые отношения. Это очень прискорбно и для нашей страны, и особенно для народа Украины, который пытаются отвлекать от внутренних проблем такого рода террористическими диверсионными делами", - отметил глава кабмина.

По его мнению, украинские власти подобными действиями намерены показать, что "Отечество в опасности", а внутренними проблемами стоит заниматься после решения внешнеполитических задач.

"Абсолютно понятный ход, абсолютно аморальный, заслуживающий глубочайшего сожаления и осуждения", - прокомментировал действия Киева председатель правительства.

10 августа сотрудники ФСБ предотвратили в Крыму теракты, которые готовило Главное управление разведки Минобороны Украины. Объектами террористических атак были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Ранее стало известно, что Москва рассматривает вариант разрыва дипломатических отношений с Украиной в качестве ответа на попытку украинской разведки организовать диверсии в Крыму.