Политика

Суд в Гааге отказал Китаю в праве на спорные территории в Южно-Китайском море

Суд в Гааге отказал Китаю в праве на спорные территории в Южно-Китайском море

Постоянная палата Третейского суда в Гааге постановила, что у Китая нет законных оснований заявлять свои права на ряд районов в акватории Южно-Китайского моря, передает "Интерфакс".

Суд отказал Китаю в притязаниях на так называемую "линию девяти пунктиров" - территорию, которая находится под фактическим контролем Пекина, но за которую ведутся споры с близлежащими странами Юго-Восточной Азии.

Линия девяти пунктиров

Гаагский суд постановил, что Китай "нарушает суверенные права Филиппин", осуществляя поиск ресурсов на спорном шельфе Рид-Банка. Решение вызвало одобрение со стороны властей Филиппин, однако в Пекине заявили, что вердикт никак не повлияет на китайский суверенитет над территориями.

Рассмотрение ситуации со спорными территориями в Третейском суде началось в 2013 году по иску со стороны Филиппин. Китай, в свою очередь, раскритиковал процесс и отказался его признавать. В частности, Пекин предлагал властям Филиппин вместе проигнорировать будущее решение суда и провести прямые переговоры.

Как сообщал Ruposters, Китай планирует построить в Южно-Китайском море глубоководную лабораторию на глубине свыше 3 км и решил создать над спорными островами Сенкаку (Дяоюйдао) собственную опознавательную зону ПВО.

После обвинений США в "создании напряженности" в регионе, Пекин ответил, что Китай не создает проблем в регионе, однако и не боится иметь с ними дело, когда они появляются по вине других государств.