Политика

Премьер Греции испортил ужин Обаме, напомнив ему о Путине

Премьер Греции испортил ужин Обаме, напомнив ему о Путине

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в ходе ужина лидеров стран НАТО в Варшаве вызвал резкую реакцию со стороны президента США Барака Обамы из-за своих высказываний, сообщает Ekathimerini.com.

В воскресенье, 10 июля, когда состоялся торжественный ужин в президентском дворце в Варшаве, Ципрас "выступил против официального консенсуса" и привел доводы в пользу партнерских отношений с Владимиром Путиным. Реплика премьера вызвала негативную реакцию со стороны американского лидера.

"Это то, что вы должны сказать своему другу Путину", - заявил он.

Сведения об инциденте, ранее появившиеся в газете Financial Times, подтвердил министр обороны Греции Панос Камменос. Он заверил, что несмотря на этот случай, Греция и США "сохраняют прекрасные отношения".

Как сообщал Ruposters, Барак Обама по окончанию саммита сообщил о планах разместить в Польше 1000 американских военнослужащих для "сдерживания России". Он также назвал Польшу "краеугольным камнем" в вопросе защиты восточных границ Североатлантического альянса.

Итоги встречи прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова - она заявила о "зазеркальном" мире НАТО и указала, что альянс действует вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности.

Ранее стали известны основные темы Совета Россия-НАТО.