Деньги

Больше половины россиян готовы переехать в другой регион ради высокой зарплаты

Больше половины россиян готовы переехать в другой регион ради высокой зарплаты

Около 60% россиян готовы к переезду в другой регион страны ради более высокой зарплаты - от 50 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса Роструда на портале "Работа в России".

"Больше половины респондентов (55%) сообщили, что мотивом для переезда на работу в другой регион может служить высокая заработная плата, далее следует "Трудоустройство по специальности" (10% опрошенных) и "Карьерный рост" (8,8% опрошенных). Причем 62% респондентов сообщили, что после переезда рассчитывают получать от 50 до 100 тысяч рублей, 16% - от 100 до 150 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время, как говорится в заявлении, зарплата 89% опрошенных составляет менее 50 тыс. рублей. Причем порядка 40% респондентов отметили необходимость в выплате "подъемных" для обустройства на новом месте и средствах на аренду жилья.

В опросе участие 3079 человек.

"На сегодняшний день на портале Роструда "Работа в России" доступно более 215 тысяч вакансий с возможностью предоставления жилья. Еще порядка 1000 вакансий работодателей, участвующих в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов", - пояснил замруководителя Роструда Денис Васильев.

По его словам, в рамках программы государство оказывает финансовую поддержку работодателям, выделяя субсидии в 225 тысяч рублей. Эти средства участники программы могут использовать в том числе для компенсации переезда и обустройства работников на новом месте.

Как писал Ruposters, в апреле был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что минимальная зарплата в стране не должна быть ниже 27991 рублей в месяц на человека. Больше всего получать хотят жители Камчатки, Алтая, Якутии, Москвы, Севастополя, Кабардино-Балкарии, Забайкалья, Архангельска, Сахалина, Еврейской АО - от 40 до 50 тысяч рублей.