Деньги

Правительство упростило порядок начисления страховых пенсий

Правительство упростило порядок начисления страховых пенсий

​Правительство упростило процедуру подсчета и подтверждения страхового стажа для начисления пенсии, сообщается на сайте кабмина.

Планируется, что внесенные изменения позволят обеспечить наиболее полный учет и последующую реализацию пенсионных прав граждан.

Документом упрощен порядок подтверждения периодов ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. Теперь трудоспособные лица, которые получали за свой уход за указанными лицами ежемесячные компенсационные выплаты, смогут подтвердить период ухода сведениями индивидуального персонифицированного учета.

"Сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа", - отметили в пояснительной справке.

Правительство внесло и ряд других изменений. В частности, появились положения, регламентирующие особенности включения в страховой пенсионный стаж и подтверждения периодов.

В стаж также будут включаться периоды, когда гражданин платил страховые взносы за себя или другого человека, а также периоды, когда гражданин был необоснованно привлечен к уголовной ответственности и потом реабилитирован или был временно отстранен от работы.