Политика

Американские спортсмены собрались устроить акции протеста против нейтральных россиян в Токио

Американские спортсмены собрались устроить акции протеста против нейтральных россиян в Токио

Американские атлеты запланировали показательные протесты против присутствия россиян на Олимпийских играх в Токио. Они считают, что даже "чистые" их соперники должны быть дисквалифицированы окончательно, а не только лишены флага.

Как сообщает Daily Mail, спортсмены из США посчитали решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) слишком мягким. Атлеты, имена которых не называются, будут отказываться подниматься на пьедестал вместе с россиянами и устраивать другие подобные демарши.

Ранее схожую позицию высказала комиссия атлетов WADA. Она намерена обратиться в Спортивный арбитражный суд и добиться полного отстранения россиян.

9 декабря 2019 года исполком WADA единогласно поддержал рекомендацию комитета по соответствию. России запрещено принимать чемпионаты мира в течение четырех лет, ее спортсмены в течение такого же срока не смогут выступать под триколором. Российским спортивным чиновникам, в свою очередь, запрещено посещать международные соревнования.   Вице-президент Всемирного антидопингового агентства Линда Хеллеланд заявила, что санкции против России были недостаточно жесткими. Она также потребовала от официальной Москвы извинений за манипуляции с допинг-пробами.   Сборная России по футболу в случае попадания на чемпионат мира 2022 в Катаре будет вынуждена выступать в нейтральной форме и не сможет использовать российский гимн и триколор.   Россия должна будет компенсировать Всемирному антидопинговому агентству затраты на расследование, по итогам которого было принято решение об отстранении.