Политика

СБУ уличила Россию в будущем срыве безвизового режима Украины с Европой

СБУ уличила Россию в будущем срыве безвизового режима Украины с Европой

Российские спецслужбы планируют дестабилизировать ситуацию на Украине для срыва безвизового режима с ЕС. Об этом заявил начальник Службы безопасности Украины (СБУ) Анатолий Дублик, говорится на сайте ведомства.

"Служба безопасности Украины и Служба внешней разведки получили оперативные материалы, разоблачающие планы Российской Федерации по масштабной дестабилизации ситуации в Украине, старт которой запланирован на 15 ноября. В дальнейшем с 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов. Готовится блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти", - сказал он на брифинге.

Также целью провокаций является торможение или срыв процесса достижения договоренностей по отмене визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Данные СБУ говорят, что российские спецслужбы запланировали массовые беспорядки и даже гибель "ряда участников акций протеста". К тому же Кремль планирует "обострения на фронте" - усиление напряжения, увеличение обстрелов, провоцирование локальных столкновений и "тому подобное".

"Спецслужбой зафиксированы неоднократные выезды за пределы Украины, а именно в Российскую Федерацию, организаторов этих акций как для получения финансирования, так и конкретных инструкций и детализации... При этом враг рассчитывает на эффективность использования вслепую активности ряда общественных организаций, которые в настоящее время проводят ряд массовых акций как в столице, так и в других регионах государства", - сказал Дублик.

По его словам, эти разведданные совпадают с содержанием так называемого плана "Шатун", который якобы изъят хакерами из почтового ящика советника президента России Владислава Суркова.

Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что документы о предоставлении Киеву безвизового режима с ЕС будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября.