Деньги

Россия выплатит "Газпрому" 81 млрд рублей за скидку на газ для Белоруссии

Россия выплатит "Газпрому" 81 млрд рублей за скидку на газ для Белоруссии

Россия выплатит "Газпрому" порядка 25 млрд рублей в 2016 году, а в следующем - еще 56 млрд в качестве компенсации за скидку на газ для Белоруссии. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Накануне Россия и Белоруссия договорились, что Москва снизит цену на газ для Минска после погашения им задолженности за ранее поставленные объемы. Уже в этом году экономия для Минска будет на уровне около 25 млрд рублей.

При этом РФ применит "механизм межбюджетной компенсации", чтобы снизить фактически оплачиваемую Минском сумму. Таким образом потери от снижения цены газа понесет не "Газпром", а российский бюджет. Москва также обязуется восстановить поставки нефти в Белоруссию в объеме до 24 млн тонн в год, а Минск - не повышать плату за транзит российской нефти.

Потери российского бюджета будут зависеть от курса рубля. Сейчас стоимость транспортировки от Ямала до границы с Белоруссией, стоимость хранения газа и расхода "Газпрома" на его реализацию выражены в долларах. Если рассматривать заложенный в бюджет на 2017 год курс американской валюты в 67,5 рубля и годового объема поставок в 18 млрд "кубов", то Россия может потерять около 56 млрд рублей.

Уступки России, по словам собеседников издания, компенсируются тем, что Белоруссия взяла на себя обязательство в ближайшее время подписать соглашение о создании общего рынка электроэнергии двух государств, который заработает с июля 2019 года.