Политика

В МИД Украины предсказали массовое бегство граждан в случае введения виз с Россией

В МИД Украины предсказали массовое бегство граждан в случае введения виз с Россией

Заместитель министра иностранных дел Украины Алексей Макеев в эфире телеканала ICTV заявил, что введение визового режима с Россией может привести к массовому бегству украинцев из страны.

По словам Макеева, в дипломатии существует принцип взаимности и Россия может ответить зеркально, также установив визовый режим для граждан Украины. В этом случае миллионам украинцев придется обращаться за разрешениями.

"Те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в России. Их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство... Россия прекрасно покажет на всех первых каналах очереди у российских дипломатических учреждений", - заявил он.

Дипломат также предположил, что Россия может предоставить украинским гражданам упрощенный механизм получения гражданства.

"Я, например, не исключаю, что нам будут нужны даже более жесткие мероприятия, чем визовый режим. Вопрос в том, что это нам даст, как мы это сделаем, в какие сроки, как это на самом деле будет влиять на наших граждан, наших граждан в оккупированном Крыму, граждан, которые находятся в России", - заключил замминистра.

Как сообщал Ruposters, ранее депутат Верховной рады Украины Владимир Парасюк порекомендовал своим соотечественникам, работающим в России, "больше не возвращаться" на Родину.

6 октября депутаты Верховной рады голосовали за введение визового режима с Россией, выход Украины из СНГ и разрыв договора о дружбе и сотрудничестве. Против фактического разрыва дипломатических отношений с Москвой выступили только "Оппозиционный блок" и "Блок Петра Порошенко". На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва отреагирует на действия Киева в случае введения им визового режима.