Политика

Россия расширит продуктовое эмбарго на Украину и еще несколько стран

Россия расширит продуктовое эмбарго на Украину и еще несколько стран

Россия планирует расширить список стран, на которых распространяется продуктовое эмбарго. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович на первом заседании правительственной комиссии по импортозамещению.

Вопрос о возможности расширения списка стран, продукция из которых попадает под действие контрсанкций, введенных Россией против ряда государств, активно обсуждается в правительстве РФ. Итоговое решение может быть принято в ближайшее время, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания правительственной комиссии по импортозамещению.

4 августа премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству "проработать вопрос" расширения списка стран, которые подпадают под российские контрсанкции. В качестве кандидатов на включение в черный список рассматриваются страны, которые поддержали решение Евросоюза продлить санкции против России и Крыма, - Украина, Грузия, Черногория, Албания, Исландия и Лихтенштейн.

Дворкович также сообщил, что кабинет министров не планирует вводить ограничения на экспорт зерна. "Мы не планируем никаких лимитов, - заверил он. - Пошлины работают, а технические проблемы, которые в первые дни работы новой формулы возникали, по моим сведения, сейчас решены". В то же время правительство до конца августа проанализирует все вопросы, которые поднимали российские экспортеры зерна, и решит, нужно ли что-то менять в механизме.