Политика

Россия разместит в сирийском Тартусе постоянную военно-морскую базу

Россия разместит в сирийском Тартусе постоянную военно-морскую базу

Россия разместит в сирийском городе Тартус постоянную военно-морскую базу - об этом сообщил заместитель министра обороны Николай Панков, передает ТАСС.

По словам замминистра, соответствующие документы уже подготовлены и проходят процедуры межведомственного согласования.

"В Сирии у нас будет на постоянной основе военно-морская база в Тартусе. Степень готовности (документов) достаточно высокая, и мы надеемся, что скоро будем просить у вас ратифицировать эти документы", - сказал он, выступая на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.

С 1971 года в Тартусе размещается пункт материально-технического обеспечения ВМФ СССР, а затем России. О планах Москвы возобновить постоянное военно-морское присутствие в Средиземном море стало известно летом 2013 года, непосредственный процесс начался в сентябре того же года. В 2015 году президент Сирии Башар Асад призвал Россию создать в Тартусе полноценную военно-морскую базу, однако тогда в Совфеде ответили отказом из-за опасений эскалации конфликта в регионе.

Как сообщал Ruposters, 10 октября стало известно, что Россия ведет переговоры с властями Египта об аренде бывшей советской военно-воздушной базы в городе Сиди-Баррани. Ранее выяснилось, что Москва работает над возвращением военных баз на Кубу и во Вьетнам. В тот же день Государственная Дума ратифицировала соглашение о бессрочном размещении на территории Арабской Республики российской авиационной группы.