Политика

Вице-спикера Рады возмутили итоги визита председателя ПАСЕ в Россию

Вице-спикера Рады возмутили итоги визита председателя ПАСЕ в Россию

Вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко обрушилась в Facebook с критикой в адрес президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта.

Геращенко обратила внимание на смену риторики Аграмунта и объяснила это его "общением с российским фашиствующим режимом".

"Президент ПАСЕ П. Аграмунт во вступительном выступлении на осенней сессии даже не пытается скрыть, что частые поездки в Москву сказались на нем. Он публично плачется, что отсутствие России в ПАСЕ не идет на пользу ни РФ, ни ПАСЕ, ни другим 46 Странам - участникам ассамблеи. Зачем расписываться за все делегации? Судя по изменению риторики Аграмунта, его общение с российским фашиствующим режимом, наоборот, вредит репутации этого некогда демократического испанца и не идет ему на пользу", - жалуется Геращенко.

Депутат рассказала, что президент ПАСЕ начал делать "какие-то странные намеки о том, что некоторые группы мешают ведению диалога с Россией и не должны этого делать". Она пообещала противостоять этому и обвинила Россию в поддержке сирийских террористов.

"Мы будем противостоять попыткам заболтать ценности СЕ и ПАСЕ. Не дадим забыть европейским коллегам, что РФ является страной, которая поддерживает терроризм: в Сирии, на оккупированном Донбассе, откуда сбили МH17. И как можно вести диалог с пособниками террористов? Вопрос не про Аграмунта, с ним все понятно. А к Ассамблее", - пишет она.

Парламентарий подчеркнула, что украинская сторона обратилась к руководству политической группы, которая делегировала Аграмунта на его должность, с просьбой дать оценку его позиции.

Как сообщал Ruposters, 10 октября Аграмунт призвал участников ПАСЕ сделать все необходимое для возвращения делегации России в пленарный зал.

В сентябре глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев заявил о возможности прекращения работы украинских представителей в организации в случае возвращения России.