Политика

Полковника МВД Захарченко заподозрили в причастности к "побегу" экс-главы "Вымпелкома"

Полковника МВД Захарченко заподозрили в причастности к "побегу" экс-главы "Вымпелкома"

Задержанный по подозрению в коррупции полковник МВД Дмитрий Захарченко способствовал бегству от следствия бывшего главы "Вымпелкома" Михаила Слободина, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Захарченко задержали по делу о получении взятки в 7 млн рублей и возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ. В ходе обыска у него изъята валюта на сумму порядка 8 млрд рублей.

До задержания Захарченко успел сообщить Слободину, что в отношении него проводится оперативная разработка по делу о взятках в республике Коми. "После этого Слободин спешно покинул территорию России", - уточнил собеседник издания.

Полковник был в курсе оперативных действий, потому что при расследовании дел о коррупции спецслужбы обращались за информацией в управление "Т" ГУЭБ МВД, где работает Захарченко.

"Есть основания полагать, что полицейский неоднократно получал крупные взятки за различного рода "услуги". При обысках по месту работы жительства у него изъято ценностей и денежных средств в валюте на общую сумму более 70 млн рублей", - подчеркнул источник агентства.

Ruposters писал, что сотрудники ФСБ провели обыски в группе компании "Ренова" в Москве. Фигурантами уголовного дела стал, в частности, бывший руководитель компании "Вымпелком" (бренд "Билайн") Михаил Слободин.

6 сентября он пообещал в конце недели вернуться в Россию и дать показания следствию. В интервью газете "Ведомости" заявил, что будет выяснять, в чем его обвиняют и готов ответить на все вопросы. 7 сентября стало известно, что Слободина объявили в федеральный розыск. Было также опубликовано его прощальное письмо, адресованное подчиненным.